Как правильно сортировать пластик

Как правильно сортировать пластик

Борьба с пластиком, как с одним из элементов твердых коммунальных отходов началась относительно недавно. Из-за своей дешевизны, универсальности и прочности, пластик используется везде, а в быту, его можно встретить в виде упаковки: пакеты, бутылки, канистры, бутылки для бытовой химии, контейнеры для еды. Также это и заменяемые в быту предметы – это посуда, зубные щетки, стаканчики и многое другое. Выше указаны главные преимущества пластика и эти «плюсы» материала имеют самое главное отрицательное их качество – пластика ОЧЕНЬ МНОГО. Особенно много – пластикового мусора, который разлагается больше 100 лет и наносит ощутимый след загрязнения природы. Известный факт: в Тихом океане плавает остров из мусора, занимающий около полутора миллионов квадратных километров. Это одна из причин, почему началась борьба с мусором, в том числе и с пластиком.

Как правильно сортировать пластик

Разумное потребление, которое противопоставляется загрязнению, является отличным средством для поставленной задачи. В мировой практике существует ряд правил, которые призваны сократить производство отходов. Возможно, один из самых главных – это сортировка отходов дома.

По-хорошему, нужно знать, какой пластик перерабатывается, а какой идет на захоронение.

Как правильно сортировать пластик

Когда вы знаете виды пластика, вы можете его распределить. Бутылки из-под питьевой жидкости складывайте в отдельную ёмкость, например, коробку. В другую коробку складывайте бытовую химию. И так далее. Можете эти коробки подписать или нарисовать на них эмблему пластика. Касаемо не перерабатываемого пластика, последователи разумного потребления советует вообще не использовать их в быту. От пластика можно и отказаться, по крайней мере, от одноразового. Однако, если вы всё-таки используете пластик, то сортируйте от всех остальных отходов.

Как правильно сортировать пластик

Распространяйте полученные знания и не забывайте, что «Экология начинается с тебя!».


Возврат к списку