Стекло как вторсырье

Стекло как вторсырье

Стекло считается одним из самых ценных видов сырья. Повторное использование стекла не только сохраняет экологию, но и позволяет сократить затраты на изготовление новой продукции. Стекло можно перерабатывать неограниченное число раз.

Так как для производства стеклянных изделий используются сода, песок и известь, это делает дальнейшую переработку стекла безопасным. Однако не все разновидности стекла можно переработать. В некоторые стеклянные изделия добавляют и используют для покрытий различные вещества, которые нельзя переработать.

Еще одно преимущество в переработке стекла – это возможность значительно снизить стоимость готовой вторичной продукции.

На заводы по переработке стекло поступает из пунктов приёма стеклотары, из контейнеров для вторсырья, а также напрямую от производителей.

Первым делом на заводах стекло сортируют по цветам – на прозрачное, коричневое и зелёное. Сортировка по цветам нужна, потому что стекло разного цвета имеет разную стоимость. Например, смешанное сырье – самое дешевое.

В процессе сортировки специальный аппарат также отделяет посторонние предметы, которые могли попасть в кучу стекла – например, крышки или пробки.

Дальше стекло отправляется на очистку от остатков загрязнений. После очистки стекло дробят в мелкую крошку. При этом специальная аппаратура очищает сырьё от стеклянной пыли, которая образуется в процессе дробления.

Измельчённое стекло моют, высушивают, смешивают с кальцинированной содой, песком и известняком, а затем отправляют на переработку. Там его переплавляют и превращают в новые изделия.

Стекло как вторсырье

Что получается из переработанного стекла?

Из переработанного стекла можно произвести новые предметы. Например, новые бутылки и банки, разные стеклянные изделия, стекловату, стекловолокно, мелкозернистый бетон, стеклянную плитку, пенодекор, стеклокристаллит и другие материалы для строительства и отделки, жидкое стекло для производства разных стройматериалов. Также переработанное стекло используется в дорожном покрытии.

Минусов у переработки стекла нет! Стекло перерабатывается полностью, не создавая отходов. При правильной технике сортировки и переработки это вторсырьё можно использовать бесконечно. При этом при создании новых изделий из старого стекла экономятся первичные ресурсы, электричество и деньги производителя, а также сокращаются вредные выбросы в окружающую среду.

Стекло как вторсырье


Возврат к списку