Почему важно сдавать электролом на утилизацию?

Почему важно сдавать электролом на утилизацию?

В некоторых элементах старой техники содержатся опасные для здоровья вещества, которые при правильной утилизации предварительно извлекаются и нейтрализуются. Если выбрасывать их на свалки, это приводит к загрязнению почвы, воды и воздуха, что опасно для человека и природы.

Почему важно сдавать электролом на утилизацию

Утилизация проводится путем разделения приборов на части в зависимости от материала. Затем каждый тип сырья отправляется на завод, который занимается переработкой. Утильсырье становится вторичным материалом, применяемым для производства разных изделий.

С 1 января 2021 года в России действует запрет на захоронение ОЭЭО. Согласно п. 8 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень таких отходов установлен распоряжением Правительства от 25 июля 2017 г. № 1589-р. Электронные отходы отмечены в пунктах 110-182. Это бытовая и оргтехника, счетчики, кассовые аппараты, компьютеры и их части, аккумуляторы, кабели и пр.

Лучший способ утилизировать технику – сдавать ее на переработку. В этом случае материалы, из которых она изготовлена, возвращаются в хозяйственный оборот, а токсичные вещества обезвреживаются.

По оценке специалистов в нашей стране годовой объем электронных отходов составляет 750 тысяч тонн.

На данный момент работают в России 9 заводов по утилизации радиоэлектроники. На двух предприятиях имеются линии переработки компьютеров, ноутбуков, планшетов и прочих устройств.

С 1 марта 2022 года в России запрещено выбрасывать бытовую и компьютерную технику в мусорные контейнеры. Новый приказ Министерства природы РФ относится только к юридическим лицам.

Теперь предпринимателям необходимо передавать такие отходы компаниям, которые законно ведут сбор, транспортировку, обработку и переработку, а также хранение и обезвреживание группы отходов «Оборудование компьютерные, электронное, оптическое, утратившие потребительские свойства». Такие отходы необходимо передать в течение 11 месяцев с момента образования.

В Белгороде оргтехнику юрлицам можно сдать в ООО «Белтехноресурс» на ул. Промышленной, 9. Подчеркнем: приказ Минприроды РФ №399 от 11 июня 2021 года распространяется только юрлица и предпринимателей, а «Белтехноресурс» как раз работает только с юридическими лицами.

Для физических лиц пока ничего не изменилось, но тем белгородцам, кто хочет спасти природу и не допустить попадания электронных отходов на свалку, можно привозить свою ненужную бытовую технику в пункт сбора электролома, расположенный на площадке по адресу: улица Есенина дом 38а (около УК ООО «ДРЭП»).

Сдать можно как среднюю и мелкую технику, к которой относятся миксеры, чайники, тостеры и др., так и крупную – холодильники, стиральные машинки и так далее.

Почему важно сдавать электролом на утилизацию


Возврат к списку