БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В НАЦИОНАЛЬНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ РЕЙТИНГЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИТОГАМ ЗИМЫ 2020-2021 ГОДА

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов Российской Федерации» по итогам зимы 2020 - 2021 гг. Белгородская область заняла 2-е место в рейтинге. Стоит отметить, что регион уже пару лет в этом рейтинге удерживает лидирующие позиции.
24 марта 2021 года генеральный директор ООО «ЦЭБ» Леонид Белоковаленко провел пресс-конференцию и рассказал о главных итогах отрасли обращения с ТКО в регионе за 2 года и обозначил векторы развития.

Обоснован высокий рейтинг Белгородской области в том числе и успешной реализацией в настоящее время региональной составляющей национального проекта «Экология». На территории региона ежегодно образуется 4 млн 437 тыс. кубических метров твердых коммунальных отходов.
На данный момент в Белгородской области инфраструктура по обработке и утилизации ТКО представлена введенным в эксплуатацию в 2019 г. автоматизированным мусоросортировочным комплексом (далее – АМСК) в Губкинском городском округе мощностью 150 тыс. тонн ТКО в год, в 2020 г. на АМСК введен цех по переработке полимеров в гранулы, флекс (измельченный пластик) мощностью 4,2 тыс. тонн в год, действующим с 2006 г. мусоросортировочным комплексом в Белгородском районе мощностью 100 тыс. тонн ТКО в год, а также площадкой ручного отбора вторичного сырья в Алексеевском городском округе мощностью порядка 33 тыс. тонн в год. В совокупности данные объекты позволяют направить на обработку 40 % и 2,9 % на утилизацию от общего объема образования на территории области.
Для достижения целевых показателей Белгородской областью в соответствии с паспортом Федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО» входящего в состав национального проекта «Экология» предполагается несколько вариантов развития инфраструктуры, одно из которых - строительство до 2024 года еще двух мусоросортировочных комплексов: предположительно в Ракитянском районе для жителей Ракитянского, Борисовского, Краснояружского районов и Грайворонского городского округа; в Валуйском городском округе для жителей Валуйского городского округа, Вейделевского и Ровеньского районов.
В 2019 году ООО «ЦЭБ» одержало победу в конкурсном отборе Российского фонда развития информационных технологий на предоставление грантов государственной поддержки проектов по внедрению отечественных продуктов, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий.
В рамках гранта в регионе на данный момент 4000 контейнеров для накопления ТКО оборудованы датчиками их наполняемости. Всего до конца 2021 года указанными датчиками планируется оборудовать 11 500 контейнеров.
Благодаря данному проекту достигается повышение производительности в каждом бизнес-процессе, что приводит к уменьшению накладных расходов регионального оператора и способствует организации эффективной системы раздельного сбора, а также повышению уровня удовлетворенности населения оказываемыми услугами по обращению с отходами.
Важно отметить, что проект стал призером всероссийского конкурса лучших практик «Надежный партнер - Экология», проведенного при поддержке Совета Федерации.
В соответствии с поручениями Президента РФ на территории субъекта ведется активная работа по организации разделения ТКО населением. На данный момент в рамках пилотных проектов уже 433 контейнерные площадки оборудованы контейнерами для раздельного накопления. Пилотные площадки находятся в г. Белгороде, Губкинском и Старооскольском городских округах, Ровеньском и Прохоровском районах.
В целях обеспечения инфраструктурой для раздельного собора всей территории субъекта департаментом ЖКХ области совместно с Минприроды России и ППК «РЭО» прорабатывается вопрос субсидирования из федерального бюджета закупки 10 тыс. сетчатых контейнеров для сбора вторичного сырья от населения.
На территории области действуют пункты приёма вторсырья, куда жители могут сдать пластик, картон или другую тару. Также в г. Белгороде и в г. Старый Оскол функционируют пандоматы (вендинговые аппараты по приему пластиковой и алюминиевой тары), их адреса можно посмотреть на сайте ООО «ЦЭБ» в разделе «Потребителям».
«В области функционируют 10 пандоматов, и за два года с их помощью мы собрали порядка девяти тонн пластика. По промежуточному результату уже видно, что в автоматизированных пунктах приёма вторсырья есть потребность. У нас в планах большой проект, который предполагает наличие фандоматов практически на каждой контейнерной площадке. Это даст гражданам возможность раздельного сбора мусора, а также будет материально стимулироваться», – отмечает руководитель ЦЭБа Леонид Белоковаленко.
Все материалы, сданные в пункты приема вторсырья и пандоматы, напрямую отправляются на переработку. Средства, вырученные в результате переработки пластика из пандоматов деньги, перечисляются в БРОО «Святое Белогорье против детского рака».
За время деятельности регионального оператора рекультивированы две так называемые поселковые свалки вблизи п. Борисовка и в п. Дубино Колотиловского сельского поселения Краснояружского района. В п. Дубино отходы со свалки были вывезены на действующий объект размещения отходов.
Экологическая культура населения – это основной фактор достижения любого экологического рейтинга или проекта. Именно от бережного отношения к природе зависит чистота родного края.
Стоит отметить общее повышение экологической культуры среди белгородцев. Региональный оператор это оценивает сообщениями от неравнодушных к природе граждан, по готовности и участию в экологических субботниках, экологическому просвещению.
С 2019 года ООО «ЦЭБ» реализует экологический просветительский проект «БЕРЕГИ БЕЛГОРОДЧИНУ С НАМИ!». Проект разделен на несколько блоков, включающих комплекс экологических мероприятий, носящих системный характер, и направлен на воспитание экологической культуры у различных возрастных групп населения, прежде всего у детей и молодежи.
Первым блоком проекта и одним из фундаментальных инструментов в формировании экологической культуры является создание методической основы.
В 2019 году ООО «ЦЭБ» выпущено сразу 2 детских экологических издания: «Экологическая азбука юного белгородца» и «Занимательная экология для маленького белгородца». Эти книги получили все первоклассники и дошкольники региона (выдано более 40 тыс. экз.).
В 2020 году региональным оператором реализовано множество онлайн идей. Видеоролики «Полезные экологически привычки», «Что делать, если Вы обнаружили свалку?», «Оплата услуги «Обращение с ТКО» транслируются региональными телекомпаниями, размещены на экранах мониторов в МФЦ области и др.
Серия видеороликов «Занимательная экология с Игнатом и Катей» («История пластиковой бутылки», «История коробки», «История одной батарейки») направлена на развитие экологических привычек у детей с 3-х лет (ролики также направлены в образовательные организации области для использования в дополнительном эколого-биологического образовании).
На сайте ООО «ЦЭБ» в разделе «Экологическое воспитание» размещены экологические интерактивные материалы: игры, кроссворды, викторины.
ООО «ЦЭБ» разработаны и планируются к тиражированию сценарии экологических уроков для детей разных возрастных групп, в том числе и студентов.
Вторым блоком проекта является создание и функционирование регионального экологического сообщества неравнодушных к экологии людей «Народные экологи Белгородчины», который функционирует с 2019 года. «Народные экологи» указывают на вопросы, требующие особого внимания,
и помогают их решить. В настоящее время в регионе более 200 «Народных экологов». Благодаря институту «Народных экологов» активно популяризируется экокультура. Кроме того, число несанкционированных свалок в регионе за полтора года значительно сократилось.
Третий и четвертый блоки проекта включают мероприятия, направленные на повышение экологической грамотности населения, устранение проблем в сфере обращения с ТКО (проведение экологических уроков, распространение видеолекций, экскурсии на полигон ТКО, проведение субботников и пр.).
Пятый блок проекта направлен на поддержание инициатив в сфере обращения с ТКО и включает ряд традиционных региональных конкурсов: областной фотоконкурс «Экология в объективе», областной конкурс детских рисунков «Береги Белгородчину!» и др.
Продолжение комплексной просветительской работы по указанным направлениям сформирует у населения полезные экологические привычки.
Стоит подчеркнуть, что экологическое просвещение в Белгородской области отмечено руководством Первого общественного экологического телевидения. Так, в марте 2021 г. руководитель регоператора Леонид Белоковаленко и Юные народные экологи Игнат и Катя приняли участие в программе экологического канала «Экспертное мнение» с участием Николая Дроздова. Сотрудничество регионального оператора с Первым общественным экологическим телевидением теперь будет осуществляться на постоянной основе в целях популяризации положительного опыта среди других регионов.
Отработка обращений граждан, в том числе поступивших из соцсетей с помощью программы инцидент-менеджмент, воспитание культуры обращения с отходами - все это сегодня и способствует повышению экологического состояния региона.



24.03.2021

Возврат к списку