ЧТО ТАКОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ?

что такое правильное обращение с отходами?

Экологический активизм, направленный на сокращение производства отходов, выработал ряд правил, которых необходимо придерживаться. Среди этих принципов – правильное обращение с отходами. Что значит «правильно» и как всё-таки обращаться с отходами – в нашем материале.
Правильное обращение с отходами – это свод простых жизненных привычек, которых следует придерживаться. К таким привычкам относятся:
• Раздельный сбор;
• Сдача отходов на переработку;
• Вторичное использование.
Для ясности рассмотрим каждую из привычек.
Раздельный сбор отходов.
Раздельный сбор отходов (РСО) – достаточно простое правило, однако для многих не привычное. Для РСО необходимо несколько ёмкостей для складирования отходов. Конечно, удобнее мусорное ведро под раковиной, куда летит весь мусор без разбора. И всё же раздельный сбор дисциплинирует и способствует сохранению окружающей среды, что благородно.
Поэтому вместо «удобного» мусорного ведра, лучше приобрести два. В один складывайте перерабатываемые отходы, а в другой те, которые не перерабатываются. Не забывайте отдельно складывать батарейки и люминесцентные лампы. И потом смело увозите в пункты приёма вторсырья.
Сдача отходов на переработку.
Отходы, которые перерабатываются необходимо сдавать в пункты приёма вторсырья. Это лучше, чем их просто выбросить в контейнер. Кстати, на сайте ООО «ЦЭБ» можно узнать адреса таких пунктов приёма по ссылке: https://www.tko31.ru/education/map-recyclable/ Из собранных вами отходов сделают новые вещи, а это еще полезное дело в вашу копилочку!
Вторичное использование.
Вторичное использование отходов в домашних условиях – это создание вещей для быта. Пластиковая и алюминиевая тара, одежда, бумага – всё это вторсырьё, которому вы сами можете придумать новое применение. В саду или огороде бутылки могут стать парником, или стать частью оросительной системы, или даже горшочком для рассады. Из старой одежды можно сшить новую, а из бумаги сделать какое-нибудь произведение искусства. Таким образом вы даёте вторую жизнь отходам, не загрязняете природу.
Вот такое правильное обращение с отходами!
#экологияначинаетсястебя

12.08.2022

Возврат к списку