РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР РАЗЪЯСНЯЕТ КАК ПРАВИЛЬНО УТИЛИЗИРОВАТЬ БАТАРЕЙКИ

Бытовые приборы, детские игрушки, гаджеты зачастую работают от батареек, которые приходится периодически менять на новые. Выбрасывая автономные источники питания вместе с обычными отходами, не каждый задумывается о том, какой вред одна батарейка может нанести окружающей среде и здоровью. 

Что происходит с батарейкой после того, как ее выбросили в мусорное ведро?
Батарейка, выброшенная в мусорное ведро, отправляется вместе с другими отходами на свалку. Разлагается батарейка более 100 лет, загрязняя при этом более 20 квадратных метров земли и несколько сотен литров грунтовых вод.
Как батарейка вредит здоровью человека?
Общеизвестно, что в отработанной батарейке целый ряд вредных для здоровья химических элементов: свинец, кадмий, никель, цинк, ртуть и другие тяжелые металлы. Попадая вместе с водой и едой в организм человека, эти токсины способны вызвать у человека ряд заболеваний - от нервных расстройств до онкологии. 

Что можно сделать, чтобы минимизировать вред от батареек?
Безусловно, выбрасывать отработанные элементы питания нужно только в специальные контейнеры или специализированные пункты приема и ни в коем случае не выбрасывать в мусорное ведро вместе с другими коммунальными отходами. Практически у каждого сотрудника ООО «ЦЭБ», например, в квартире есть свой домашний контейнер, который они сделали из пластиковой бутылки, банки или коробки, куда складируют использованные батарейки. Отмечу, что банка или коробка должна быть непременно закрытой. По мере накопления домашнего контейнера, батарейки сдают в специальные пункты, откуда они отправляются на переработку. 

Каков механизм обращения с отработанными источниками питания на территории Белгородской области существует в настоящее время?
Вопрос сбора и утилизации отработанных источников питания регламентирован в регионе постановлением Правительства Белгородской области от 23.05.2016 г. № 166-пп. Согласно указанному постановлению Правительства области, механизм сбора и утилизации батареек следующий:
1. Пункты приема ртутьсодержащих отходов и батареек, организовываются в администрациях городских (сельских) поселений области и в управляющих компаниях.
2. Накопление ртутьсодержащих отходов и батареек производится отдельно от других видов отходов.
3. Пункты приема дополнительно должны быть оснащены демеркуризационным комплектом для ликвидации ртутного загрязнения (в случае повреждения).
4. Управляющие компании заключают договор на утилизацию ртутьсодержащих отходов со специализированными организациями, имеющими лицензию на осуществление указанной деятельности.
5. Органы местного самоуправления реализуют возложенные полномочия за счет средств местных бюджетов.
Всего на данный момент на территории области функционирует 370 пунктов приема подобных отходов: это 138 организаций, управляющих многоквартирными домами и 232 пункта, расположенных на территориях муниципалитетов. Специализированные контейнеры для сбора батареек установлены в офисах ООО «ЦЭБ», а также в департаменте ЖКХ области. 

Как функционируют пункты приема ртутьсодержащих отходов и батареек в муниципальных образованиях области?
В сентябре 2019 года управление госжилнадзора Белгородской области проверило, как организации, управляющие многоквартирными домами, обеспечивают сбор ртутьсодержащих отходов. Все проверенные управляющие организации соблюдают требования. Сотрудники управления госжилнадзора не обнаружили нарушений. Стоит отметить, что за первое полугодие 2019 года белгородцы сдали более 13 тыс. ртутных ламп и порядка 190 кг батареек в специальные пункты приема.

Какие мероприятия проводятся для популяризации сдачи батареек в специализированные пункты приема? 

В этом году Белгородская область присоединилась к федеральной акции по сбору отработавших батареек и аккумуляторов, которую организовали компания Duracell и челябинский завод «Мегаполисресурс». С 24 июня по 14 июля 2019 года в Белгороде стоял специальный контейнер для сбора батареек и аккумуляторов. За это время белгородцы собрали более 490 кг батареек и аккумуляторов. В рамках акции прошла большая информационная кампания по популяризации сдачи батареек в специализированные пункты приема. В декабре 2019 года запланировано проведение акции по сбору батареек в образовательных учреждениях Белгородской области в рамках совместного проекта с компанией Duracell.
Цель проекта: Обеспечить охват экологической акцией по сбору отработанных батареек не менее 3000 учащихся образовательных учреждений Белгородской области до конца декабря 2019 года. 

Где находится информация об адресах пунктов сдачи батареек и аккумуляторов в муниципалитетах?
Информация о пунктах сдачи батареек и аккумуляторов размещена в разделах сайтов департамента ЖКХ Белгородской области (http://belgkh.ru), ООО «ЦЭБ» (https://tko31.ru), управляющих компаний, органов местного самоуправления, а также на интерактивной карте Recyclemap.

27.11.2019

Возврат к списку