РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР РАЗЪЯСНЯЕТ: ЗА ВЫВОЗ КАКИХ ОТХОДОВ ВЗИМАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПЛАТА?

Отрасль обращения с ТКО в нашей стране только формируется. Анализируются потребности в мощностях, строится инфраструктура, совершенствуется нормативно-правовая база. На возникающие вопросы по оказанию услуги «обращение с ТКО» отвечает генеральный директор ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Леонид Белоковаленко.

 

Что относится к твердым коммунальным отходам (ТКО)?

 

Твердые коммунальные отходы (ТКО), согласно Федеральному закону от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

 

ЧТО ОТНОСИТСЯ К КРУПНОГАБАРИТНЫМ ОТХОДАМ (КГО)? НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ЕГО ВЫВОЗ?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г.  № 1156 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами» крупногабаритные отходы – это ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах. Нормативы накопления отходов определены с учетом объема образования крупногабаритных отходов. ВЫВОЗ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОТХОДОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ ВЗИМАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛАТЫ.


КАК ВЫВОЗИТСЯ КГО?

Вывоз КГО осуществляется ежемесячно по установленным дням. Дата вывоза обычно не меняется и ее сообщает управляющая компания или орган местного самоуправления. За день до вывоза необходимо вынести КГО в установленное место. В отдельных многоквартирных домах вывоз КГО осуществляется по заявке управляющей компании. Стоит подчеркнуть, что складирование КГО осуществляется потребителями в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках для складирования КГО.


КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ? НАПРИМЕР, С ПОРУБОЧНЫМИ ОСТАТКАМИ?

Постановлением Правительства Белгородской области от 29 июля 2019 года № 331-пп «Об утверждении Порядка обращения с отдельными видами отходов на территории Белгородской области» дано определение «порубочным остаткам». Порубочные остатки - пни, стволы, корни, ветки, полученные в результате вырубки и (или) обрезки деревьев и кустарников. Согласно Постановлению, порубочные остатки не относятся к твердым коммунальным отходам. Обращение с порубочными остатками обеспечивает собственник таких отходов за счет собственных средств путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом, осуществляющими соответствующий вид деятельности.


ОБРАЩЕНИЕ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ: КАК ОПЕРАТИВНО ИХ УБРАТЬ И НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ?

Вывоз строительных отходов всегда осуществлялся собственником за отдельную плату, еще до начала реформы.

Касательно порядка обращения со строительными отходами отмечу, что при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются строительные отходы, необходимо предусматривать места для сбора таких отходов в соответствии с установленными федеральными нормами и правилами и иными требованиями в области обращения с отходами. Обязанность по обеспечению обращения со строительными отходами возлагается на лицо, осуществляющее строительство, ремонт и реконструкцию. Накопление строительных отходов производится в контейнеры или бункеры-накопители. Запрещается складирование строительных отходов в местах накопления твердых коммунальных отходов. Строительные отходы от текущего ремонта жилых помещений удаляются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках заключенных договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для вывоза строительных отходов собственнику необходимо заключить отдельный договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию.

 


Что делать, если обнаружена свалка порубочных остатков или строительных отходов?

 

Данные категории отходов не относятся к зоне ответственности регионального оператора. В этом случае необходимо сообщить в орган местного самоуправления, контрольно-надзорные органы (Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области).

 

КАКИЕ МЕРЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ К НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ОТХОДОВ, НЕ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ТКО?

 

Что грозит недобросовестному владельцу указанных отходов? Привлечение к административной ответственности за нарушение порядка обращения с отходами (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде штрафа на физлицо в размере от 1000 до 2000 руб. и возмещение расходов на ликвидацию несанкционированной свалки. За повторные нарушения штрафы увеличиваются. В случае невозможности установления собственника отходов отвечать за несанкционированную свалку придется органу местного самоуправления и платить за ее ликвидацию тоже.
 

 

11.09.2019

Возврат к списку