СДАЧА ПЛАСТИКОВОЙ И АЛЮМИНИЕВОЙ ТАРЫ В ФАНДОМАТЫ ПОЛЬЗУЕТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У БЕЛГОРОДЦЕВ

В октябре 2021 года ППК «РЭО», ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области и ПАО «Сбербанк» в рамках пилотного проекта установили 10 вендинговых аппаратов для сбора пластиковой и алюминиевой тары на территории г. Белгорода и Белгородского района. Подводим итоги первых трех месяцев работы проекта.
С момента запуска проекта и по настоящее время в фандоматы собрано 52 531 единиц тары – 41 679 бутылок и 10 852 алюминиевых банок. За эти три месяца зарегистрировалось 1 507 пользователей. В среднем белгородцы сдают порядка 1000 единиц тары в сутки.
За сданные бутылки и банки начисляются ЭкоБонусы: 10 ЕcoБонусов=1 бутылка=50 копеек. Всего начислено около полумиллиона бонусов – 494 300, и с каждым днем их количество увеличивается. В Белгородской области эти бонусы можно обменять на баллы в магазинах – партнерах, а также получить скидку на оплату коммунальной услуги «обращение с ТКО».
«Установка фандоматов в Белгороде стала отличным толчком для развития раздельного сбора отходов. Теперь жители сортируют бутылки и банки, относят их к аппаратам и сдают, получая ЭкоБонусы. Каждую неделю мы видим статистику и убеждаемся в этом. На мой взгляд, это хороший способ стать причастным к сохранению экологии нашего родного края», – прокомментировал исполняющий обязанности генерального директора ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области Даниил Медведев.


19.01.2022

Возврат к списку