СИТУАЦИЯ С ВЫВОЗОМ ТКО В ШЕБЕКИНСКОМ ГОРОКРУГЕ ПОСТЕПЕННО СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ

Фиксируем увеличение числа обращений от жителей Шебекинского городского округа по вопросам вывоза ТКО.
— Большой рост обращений произошёл по Шебекинскому городскому округу. Он обуславливается сменой субподрядчика, — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Ботвиньев в ходе оперативного совещания правительства Белгородской области.
В связи с окончанием договорных отношений с предыдущей компанией-транспортировщиком МАУ КСС к работе по вывозу ТКО приступило ООО «Еврологистик». На территорию Шебекинского городского округа привлекли спецтехнику из Яковлевского и Новооскольского городских округов, а также из Волоконовского и Корочанского районов.
Спецтехнике ООО «Еврологистик» приходится вывозить отходы в Корочанский район, расположенный более чем в 50 км от Шебекинского горокруга, вследствие чего происходят временные сдвиги вывоза ТКО. Планируется внесение изменений в территориальную схему обращения с отходами по введению в эксплуатацию полигона в Шебекино, что значительно ускорит оборачиваемость спецтехники.
По состоянию на 12.02 по ряду адресов в городе Шебекино предыдущим транспортировщиком демонтированы бункеры для размещения КГО, что в свою очередь приводит к переполнению контейнеров для ТКО, захламлению территории около мест накопления и увеличению жалоб от населения. На данный момент проводится инвентаризация адресов, где демонтированы накопители, сверка с реестром мест накопления. С Управлением городского хозяйства г. Шебекино 13.02 запланирован совместный объезд мест накопления. По выявленным фактам информация будет направлена собственникам мест накопления для устранения несоответствий.
Кроме того, в ряде населённых пунктов Шебекинского городского округа проблема вывоза отходов сохраняется из-за оперативной обстановки.
В ближайшее время будет сформирован основной автопарк по Шебекинскому горокругу, что позволит оптимизировать процесс вывоза ТКО и качественно выполнять работу. Также ЦЭБ работает с органами местного самоуправления по координированию действий с перевозчиком. На данный момент, на смене ежедневно работают 3-6 единиц техники. В течение недели вывоз ТКО будет нормализован — планируется полное вхождение в графики.
На оперативном совещании правительства Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков поручил изменить ситуацию за неделю и доложить об изменениях в следующий понедельник.



13.02.2024

Возврат к списку