СТАРТОВАЛ НОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЕРЕЖЛИВЫЙ ПРОЕКТ «ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ В РАМКАХ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ НА ПИЛОТНОЙ ТЕРРИТОРИИ В Г. ГУБКИН»

В конце 2019 года на 99 контейнерных площадках г. Губкин установлены сетчатые контейнеры для раздельного сбора отходов. В них надо выбрасывать упаковочную пленку, пластиковые флаконы и бутылки из-под напитков и бытовой химии, стекло, макулатуру, одноразовую посуду и т.п. Проект получил признание от губкинцев: есть возможность и беречь природу и получать скидку на оплату услуги «обращение с ТКО».
Вместе с тем, процесс вывоза твердых коммунальных отходов в рамках их раздельного накопления потребовал изменений с точки зрения бережливого подхода. Обоснованием оптимизации процесса стали следующие факторы: при формировании маршрута мусоровоза не учитывается уровень загрузки контейнеров, каждый 10-й контейнер переполнен и не забирается сотрудниками компании-транспортировщика своевременно, уровень удовлетворенности потребителей процессом составляет 56%. Все проблемы проанализированы с применением метода «5 почему». Большую «бережливую» роль в решении проблем играют внедренный автоматизированный комплекс и установленные датчики на 99 контейнерах для раздельного сбора. Благодаря комплексу организационных мероприятий, ряд звеньев процесса станет не нужным: поездка к диспетчеру, передача ему сведений об объемах, работа диспетчера по вводу информации и передачи ее региональному оператору. Уже через полгода реализации проекта время протекания процесса вывоза твердых коммунальных отходов в рамках их раздельного накопления сократится на 36 %. Также предполагается значительно сократить затраты на ГСМ, обеспечить бесперебойный вывоз отходов с контейнеров для раздельного сбора, а главное – повысить удовлетворенность потребителей услуги. Данный проект представлен 23.07.2020 г. на совещании в режиме ВКС с представителями ГК «Росатом» и получил высокую оценку и одобрение к реализации.




13.08.2020

Возврат к списку