В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ «БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ» С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

Белгородская область станет пилотной площадкой по внедрению нового программного продукта «Большой тройки» для региональных операторов по обращению с ТКО.
Базу потребителей услуги «обращение с ТКО» региональному оператору по обращению с ТКО приходится формировать самостоятельно. Особые сложности возникают с хозяйствующими субъектами: организации открываются, ликвидируются, увеличивают точки присутствия. Это динамичная информация, которая должна непрерывно обновляться в базе, поскольку от ее качества зависит уровень собираемости платежей, а значит и в конечном счете реализация нацпроекта «Экология».
«Надо отметить, что Белгородская область входит в число регионов с наиболее высоким уровнем собираемости платежей (по заключенным договорам с хозяйствующими субъектами средняя собираемость составляет порядка 90%). Однако, мы понимаем, что совершенству нет предела: на этапе стартапа проекта (с июня 2020 года) с помощью программы выявлено 10 611 новых точек отходообразования хозяйствующих субъектов. 70% из найденных программой юридических лиц мы оцениваем, как полезные и приняли их к отработке. Примечательно, что благодаря этому продукту мы вытаскиваем на поверхность наиболее сложных хозяйствующих субъектов, которые уклоняются от платежей», — сообщил Максим Лунев, заместитель генерального директора по работе с потребителями ООО «Центр Экологической Безопасности Белгородской области».
Действительно программа позволяет существенно расширить базу данных о юрлицах, получать их полные контактные данные, регулярно обновлять эту информацию.
«Ко всем нашим процессам мы подходим с точки зрения бережливого производства: сокращаем в первую очередь временные и денежные ресурсы и повышаем эффективность. Решение проблемы «поиска неплательщиков» услуги «обращение с ТКО» среди хозяйствующих субьектов мы нашли с помощью программного продукта, предложенного «Большой Тройкой». Средний платеж одного юрлица в месяц - 2000 - 1500 руб. Дополнительные 160 млн по году - это внушительная сумма, и примерно составляет порядка 30% от того, что мы собираем сейчас с хозяйствующих субъектов, а также позволит на 50 % сэкономить время сотрудников, затраченное на актуализацию данных», - рассказал Леонид Белоковаленко, генеральный директор ООО «ЦЭБ».






13.08.2020

Возврат к списку