#вопрос_ответ: НУЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ УСЛУГУ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО», ЕСЛИ Я ВЛАДЕЮ ДВУМЯ И БОЛЕЕ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ?

#вопрос_ответ: нужно ли оплачивать услугу «обращение с тко», если я владею двумя и более объектами недвижимости?

Да! Согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ услуга «Обращение с ТКО» является обязательной коммунальной услугой и должна оплачиваться потребителем услуги.
Имея в собственности квартиру в городе и частный дом за городом, или же две квартиры, потребитель обязан оплачивать услугу «Обращение с ТКО» за все объекты недвижимости, независимо от факта проживания. То есть , если вы прописаны в квартире, но являетесь собственником дома в деревне, то платить за услугу придется по обоим объектам недвижимости.
Например, потребитель отказывается оплачивать долг по услуге. Гражданин живет в другом регионе, а в Белгородскую область приезжает в теплые месяца года. За период пребывания, потребитель оплачивает услугу, а в остальное время – нет. Однако, по закону, потребитель должен платить.
Согласно п. 148 (34) Правил №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Также в соответствии с п. 148 (36) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объём услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

23.03.2023

Возврат к списку